Lehrkräfteteam

Eine Gesamtliste des Kollegiums inklusive aller Kürzel und Sprechzeiten finden Sie hier .

Laura Abel
Französisch | Musik
Jorgos Bakalakos
Erdkunde | Sport
Tobias Bertuch
Geschichte | Politik und Wirtschaft
Sophie Buxbaum
Latein | Politik und Wirtschaft
Michaela Blatt
Deutsch | Katholische Religion | DS
Erik Both
Französisch | Sport
Benedikt Brulin
Englisch | Mathematik
Christian Bühler
Englisch | Geschichte | Sport
Gunnar Coppik
Erdkunde | Mathematik | Sport
Ayse Demirkaya
Chemie | Mathematik
Karina Druschel
Biologie | Englisch
Maria Fink
Ethik | Französisch
Melanie Gebert
Mathematik | Politik und Wirtschaft
Ylva Gensen
Deutsch | Sport
Sabine Grasmück-Werner
DS | Englisch | Erdkunde | PoWi
Anna Gregolin
Deutsch | Musik
Andrew Hamilton
Englisch | Geschichte
Anja Happ
Französisch
Lukas Heller
Deutsch | Musik
Julia Höflich
Chemie | Mathematik
Enikö Hollosy
Chemie | Mathematik
Sigrid Juchelka
Biologie | Chemie
Mona Kalicki
Erdkunde | Kunst
Daniel Kegler
DS | Erdkunde | Geschichte
Christian Keller
Geschichte | Politik und Wirtschaft
Birgit Kobald
Englisch | Französisch
Jacqueline Konze
Deutsch | Politik und Wirtschaft
Daniel Kress
Sozialpädagogik
Renate Liu
Deutsch | Geschichte
Leonie Löw
DS | Mathematik | Physik
Volker Lughofer
Englisch | Geschichte
Stefan Lührs
Biologie | Sport
Joachim Massinger
Chemie | Biologie
Dr Stephanie Mayer-Tarhan
Englisch | Geschichte
Dr Arne Michels
Mathematik | Physik
Katharina Müller
Biologie | Sport
Saskia Müller
Deutsch | Geschichte
Lea Münch
Deutsch | Englisch
Johanna Naß
Deutsch | Sport
Karine Neumann
Französisch | Sport
Monica Notarantonio
Informatik | Mathematik
Carolin Noweski
Deutsch | Ethik
Hans-Günther Oelkers
Evangelische Religion | Schulseelsorge
Martin Pongratz
Deutsch | Sport
Sabine Röhm
Ethik | Evangelische Religion
Lisa Schäfer
Chemie | Mathematik | Physik
Alexandra Schaefer
Englisch | Deutsch
Matthias Schaefer
Deutsch | Französisch
Barbara Simons
Deutsch | Französisch | DS
Anna Schlaefcke
Biologie | Sport
Wolfgang Schmidt
Mathematik | Sport
Julia Schneider
Mathematik | Sport
Clemens Schwanzer
Chemie | Erdkunde
Lena Schwarzer
Informatik | Mathematik
Lydia Seck
Mathematik | Musik
Ilka Söhnchen
Englisch | Geschichte
Daniela Stadler
Deutsch | Englisch | Latein
Daniel Steppuhn
Chemie | Erdkunde
Theresa Stoll
Mathematik | Musik
Carlo Stottmeier
Deutsch | Musik
Silke Topf
Französisch
Stefanie Vogel
Deutsch | Englisch
Stefanie Waldeck
Biologie | Deutsch
Britta Werner
Deutsch | Musik
Markus Woll
Erdkunde | Katholische Religion
Ulrike Zufall
Evangelische Religion | Latein

Leibnizkollegium

Gesamtliste alphabetisch

Nutzen Sie zur Kontaktaufnahme die dienstlichen E-Mail-Adressen <Kürzel>@ls.ofs.schule und ersetzen Sie <Kürzel> durch das Kürzel der entsprechenden Lehrkraft.

A - G


– A –

Abe
L Abel
(Französisch | Musik)
Mi, 3. Std., LZNB

Alt
M Alt
(Latein | Griechisch)
Do, 6. Std., LZNB

Aug
J Augustin
(Deutsch | Ethik | Philosophie | DaZ)
Mi, 3. Std., LZAB


– B –

Bac
E Bach
(Kunst)
Do, 4. Std., LZNB

Bai
M Baier
(Englisch | Biologie)
n.V.

Bak
J Bakalakos (Sport | Erdkunde)
Di, 7. Std., LZNB

Ber
S Berger (Deutsch | Französisch | Geschichte)
n.V.

Bc
T Bertuch (Geschichte / PoWi)
n.V.

Bl
C Blaha (Deutsch | Englisch)
Do, 5. Std., LZNB

Blt
M Blatt (Deutsch | DS | Katholische Religion)
n.V.

Blu
C Blume (Deutsch | Biologie | Ethik | Philosophie)
n.V.

Bst
T Bodenstein (Deutsch | Evangelische Religion)
n.V.

Bth
E Both (Französisch | Sport)

Bre
H Bremes (PoWi | Sport)
Mi, 4. Std., LZNB

Bun
B Brulin (Mathematik | Englisch)
Mo, 4. Std., LZNB

Brü
M Brünner (Sport)
n.V.


C Bühler (Englisch | Geschichte | Sport)
n.V.

Buj
M Buschjost (Informatik | Mathematik | Erdkunde)
n.V.

Bb
S Buxbaum (Latein | Politik und Wirtschaft)
Di, 4. Std., LZNB


– C –

Ce
E Cebi (Kunst | Ethik)
Fr, 3. Std., LZAB

Co
G Coppik (Erdkunde | Mathematik | Sport)
Mi, 5. Std., LZAB

Cor
J Corlija (Biologie | DS | Englisch | Mathematik)
Di, 11 – 13 Uhr, D.004


– D –

Dar
A Darraz (Mathematik | Physik)
Mo, 5. Std., LZNB

Dem
A Demirkaya (Mathematik | Chemie)
Di, 7. Std., LZNB

Dq
A Dequis (Kunst)
Mi, 4. Std., D.104

Deq
L Dequis (Mathematik)
Do, 3. Std., LZAB

Do
C Dombrowski (Katholische Religion | Musik)
n.V.

Dru
K Druschel (Biologie | Englisch)
Mo, 3. Std., LZAB


– E –

– F –

Fin
M Fink (Französisch | Ethik)
Di, 3. Std., LZAB


– G –

Gbt
M Gebert (Mathematik | PoWi)
Do, 2. Std., LZNB

Geb
D Gebhardt (Erdkunde | Physik)
Do, 3. Std., LZNB

Ge
Y Gensen (Deutsch | DaZ | Sport)
Fr, 3. Std., LZAB

Gho
J Ghorban Khani (Ethik | Mathematik)
Di, 4. Std., LZNB

Gi
M Girardot (Deutsch | Französisch)
Mo, 5. Std., LZNB

Gw
S Grasmück-Werner (DS | Englisch | Erdkunde | PoWi)
Mi, 3. Std.

Gre
A Gregolin (Deutsch | Musik | DaZ)
Di, 3. Std., LZAB

Grd
K Gründler (Englisch | PoWi | Ethik)
Do, 2. Std., LZNB

Grw
Dr J Grünwald (Englisch | Kunst)

H - N


– H –

Had
M Hadzipasic (Englisch | Französisch)
Do, 4. Std., LZNB

Hm
A Hamilton (Englisch | Geschichte)
Fr, 2. Std., LZNB

Hap
A Happ (Französisch | Geschichte)
Mo, 6. Std., LZNB

Hdf
S Haßdenteufel (Französisch | Geschichte)
Do, 4. Std., LZNB

Hel
L Heller (Deutsch | Musik)
Di, 3. Std., LZNB

He
C Herbert (Deutsch | Musik)
n.V.

Hfl
J Höflich (Chemie | Mathematik)
Do, 4. Std., LZAB

Hol
E Hollosy (Chemie | Mathematik)
Mi, 4. Std., LZNB


– I –

– J –

Juc
S Juchelka (Biologie | Chemie)
Do, 4. Std., D.013


– K –

Ka
M Kalicki (Erdkunde | Kunst)
n.V.

Käm
AL Kämmer-Schönbach (Französisch | Geschichte)

Keg
D Kegler (DS | Erdkunde | Geschichte)
Fr, 5. Std., LZNB

Keh
K Kehl (Deutsch | Ethik)
Mi, 5. Std., LZNB

Ke
C Keller (Geschichte | PoWi)
n.V.

Kho
M Khomenker (Mathematik | Kunst)
Do, 5. Std., LZNB

Kie
N Kienitz (Latein | PoWi)
n.V.

Kin
K Kintopp-Cordella (Sozialpädagogik)

Kle
AM Klein (DS | Katholische Religion | Latein)
Di, 3. Std., F.103

Kni
C Knieper (Französisch | Physik)
Do, 4. Std., LZNB

Ko
B Kobald (Englisch | Französisch)
Fr, 3. Std., LZNB

Kon
J Konze (Deutsch | PoWi)
Do, 6. Std., LZNB

Kre
D Kress (Sozialpädagogik)

Krue
D Krüger (Englisch | Mathematik)
Fr, 2. Std., LZNB

Kul
JD Kulke (Mathematik | Kunst | Sport)
Fr, 2. Std., C.U14


– L –

Leh
KM Lehmann (Informatik)
n.V.

Li
R Liu (Deutsch | Geschichte)
Fr, 4. Std., LZNB

Löw
L Löw (Mathematik | Physik)
Do, 5. Std., LZNB

Lu
M Ludwig (Chemie | Physik)
n.V.

Lh
V Lughofer (Englisch | Geschichte)
n.V.

Lüh
S Lührs (Biologie | Sport)
Do, 5. Std., LZNB


– M –

Ma
J Massinger (Biologie | Chemie)
Fr, 3. Std., LZNB

Mat
Dr S Mayer-Tarhan (Englisch | Geschichte)
n.V.

My
M Meyer (Geschichte | Sport)
Mo, 4. Std., LZNB

Mi
Dr A Micheels (Mathematik | Physik)
Di, 3. Std., LZNB

Mür
K Müller (Biologie | Sport)
Mo, 3. Std., LZNB

Mül
S Müller (Deutsch | Geschichte)
Do, 2. Std., LZNB

Mn
L Münch (Englisch)
Do, 2. Std., LZNB


– N –

Nas
J Naß (Deutsch | Sport)
Do, 2. Std., LZNB

Nm
K Neumann (Englisch | Französisch | Sport)
Do, 3. Std., LZNB

Ni
M Nickel (Musik)
Mo, 6. Std., LZNB

Nim
C Nimricher (Mathematik)

Noa
M Notarantonio (Mathematik | Informatik)
Mi, 4. Std., LZNB

No
C Noweski (Deutsch | Ethik)
Mi, 4. Std., LZNB

O - Z


– O –

Olk
Oelkers (Evangelische Religion | Schulseelsorge)
Mi, 5. Std.,D.007


– P –

Pe
R Petran (Deutsch | PoWi)
Mi, 4. Std., LZNB

Pfr
U Pfersdorff (Deutsch | Latein | DaZ)
n.V.

Pie
A Pietocha (Kunst)
Do, 5. Std., LZAB

Pon
M Pongratz (Deutsch | Sport)
Do, 2. Std., D.013

Pr
J Preissner (DS | Deutsch | Ethik | PoWi)
Di, 5. Std., LZNB


– Q –

– R –

Röh
S Röhm (Ethik | Evangelische Religion)
n.V.

Rus
K Russ-Urban (Englisch | Italienisch)
Mo, 2. Std., LZNB


– S –

Sfa
A Schaefer (Deutsch | Englisch | DaZ)
Mo, 3. Std., A.001

Sf
M Schaefer (Deutsch | Französisch | DaZ)
n.V.

Ser
L Schäfer (Chemie | Mathematik)
Di, 3. Std., LZNB

Sca
A Schlaefcke (Biologie | Sport)
Mo, 3. Std., LZNB

Sm
W Schmidt (Mathematik | Sport)
n.V.

Snd
J Schneider (Mathematik | Sport)
Mo, 3. Std., LZNB

Scö
M Schöne (Deutsch | Englisch)
Fr, 3. Std., LZNB

Süz
B Schütze (Deutsch | Englisch)
Do, 5. Std., LZNB

Sw
C Schwanzer (Chemie | Erdkunde)
Do, 6. Std., C.001

Sar
L Schwarzer (Informatik | Mathematik)
Do, 3. Std., LZNB

Sec
L Seck (Mathematik | Musik)
n.V.

Sei
G Seibel (Erdkunde | Ethik | Evangelische Religion)
Mi, 2. Std., LZAB

Sim
B Simons (DS | Deutsch | Französisch)
Di, 3. Std., LZNB

Söh
I Söhnchen (Englisch | Geschichte)
n.V.

Sta
D Stadler (Deutsch | Englisch | Latein)
Fr, 2. Std., F.103

Stü
S Stadtmüller (Deutsch | Ethik)
n.V.

Stk
S Stark (Deutsch | Englisch)
Mi, 5. Std., LZAB

Ste
D Steppuhn (Chemie | Erdkunde)
Fr, 3. Std., LZNB

Stl
T Stoll (Mathematik | Musik)
Mi, 3. Std., LZNB

Stt
C Stottmeier (Deutsch | Musik)

Str
N Straßberger (Chemie | Katholische Religion)
Mo, 3. Std., LZNB


– T –

Tep
A Tepe (PoWi | Spanisch)
Fr, 3. Std., LZNB

To
S Topf (Französisch)
n.V.


– U –

– V –

Vo
S Vogel (Deutsch / Englisch | DaZ)
Fr, 1. Std., n.V.


– W –

Wag
R Wagner (Biologie | Ethik)
n.V.

Wa
S Waldeck (Biologie | Deutsch | NaWi)
Fr, 3. Std., LZAB

Wal
K Walther (Biologie | Sport)
Do, 4. Std., LZNB

Wer
B Werner (Deutsch | Musik)
Di, 3. Std., LZAB

Wo
M Woll (Erdkunde | Katholische Religion)
Do, 4. Std., LZNB


– X –

– Y –

– Z –

Zf
U Zufall (Latein | Evangelische Religion)
Mi, 4. Std., LZNB