Lehrkräfteteam

Eine Gesamtliste des Kollegiums inklusive aller Kürzel und Sprechzeiten finden Sie hier .

Laura Abel
Französisch | Musik
Jorgos Bakalakos
Erdkunde | Sport
Christiane Bláha
Deutsch | Englisch
Nicola Burtchen
Katholische Religion | Sport
Sophie Buxbaum
Latein | Politik und Wirtschaft
Michaela Blatt
Deutsch | Katholische Religion | DS
Erik Both
Französisch | Sport
Benedikt Brulin
Englisch | Mathematik
Christian Bühler
Englisch | Geschichte | Sport
Gunnar Coppik
Erdkunde | Mathematik | Sport
Karina Druschel
Biologie | Englisch
Maria Fink
Ethik | Französisch
Franziska Floeth
Physik | Spanisch
Melanie Gebert
Mathematik | Politik und Wirtschaft
Ylva Gensen
Deutsch | Sport
Sabine Grasmück-Werner
DS | Englisch | Erdkunde | PoWi
Anja Happ
Französisch | Geschichte
Lukas Heller
Deutsch | Musik
Julia Höflich
Chemie | Mathematik
Enikö Hollosy
Chemie | Mathematik
Sigrid Juchelka
Biologie | Chemie
Daniel Kegler
DS | Erdkunde | Geschichte
Christian Keller
Geschichte | Politik und Wirtschaft
Birgit Kobald
Englisch | Französisch
Jacqueline Konze
Deutsch | Politik und Wirtschaft
Daniel Kress
Sozialpädagogik
Leonie Löw
DS | Mathematik | Physik
Volker Lughofer
Englisch | Geschichte
Stefan Lührs
Biologie | Sport
Joachim Massinger
Chemie | Biologie
Dr Stephanie Mayer-Tarhan
Englisch | Geschichte
Katharina Müller
Biologie | Sport
Saskia Müller
Deutsch | Geschichte
Lea Münch
Deutsch | Englisch
Johanna Naß
Deutsch | Sport
Karine Neumann
Französisch | Sport
Monica Notarantonio
Informatik | Mathematik
Carolin Noweski
Deutsch | Ethik
Hans-Günther Oelkers
Evangelische Religion | Schulseelsorge
Marvin Pilger
Mathematik | Sport
Martin Pongratz
Deutsch | Sport
Johannes Preissner
DS | Deutsch | Ethik | PoWi
Sabine Röhm
Ethik | Evangelische Religion
Lisa Schäfer
Chemie | Mathematik | Physik
Alexandra Schaefer
Englisch | Deutsch
Matthias Schaefer
Deutsch | Französisch
Barbara Simons
Deutsch | Französisch | DS
Anna Schlaefcke
Biologie | Sport
Wolfgang Schmidt
Mathematik | Sport
Julia Schneider
Mathematik | Sport
Clemens Schwanzer
Chemie | Erdkunde
Lena Schwarzer
Informatik | Mathematik
Lydia Seck
Mathematik | Musik
Ilka Söhnchen
Englisch | Geschichte
Daniela Stadler
Deutsch | Englisch | Latein
Daniel Steppuhn
Chemie | Erdkunde
Theresa Stoll
Mathematik | Musik
Carlo Stottmeier
Deutsch | Musik
Silke Topf
Französisch
Stefanie Vogel
Deutsch | Englisch
Stefanie Waldeck
Biologie | Deutsch
Ulrike Zufall
Evangelische Religion | Latein

Leibnizkollegium

Gesamtliste alphabetisch

Nutzen Sie zur Kontaktaufnahme die dienstlichen E-Mail-Adressen <Kürzel>@ls.ofs.schule und ersetzen Sie <Kürzel> durch das Kürzel der entsprechenden Lehrkraft.

A - G


– A –

Abe
L Abel
(Französisch | Musik)

Aka
M Ackar
(Ethik)
n.V.

Aky
Z Akyörük
(Chemie)
Mo, 7. Std., LZNB

Alt
M Alt
(Latein | Griechisch)
Mo, 2. Std., LZAB


– B –

Bak
J Bakalakos (Sport | Erdkunde)
Fr, 3. Std., D.010

Bas
A Basaran (Chemie | Mathematik)
Mo, 6. Std., LZNB

Ban
C Bandhauer (Geschichte)
n.V.

Ber
S Berger (Deutsch | Französisch | Geschichte)

Bl
C Bláha (Deutsch | Englisch)
Fr, 4. Std., LZAB

Blt
M Blatt (Deutsch | DS | Katholische Religion)
Fr, 5. Std., LZAB

Blö
B Blöcher (Musik)
n.V.

Blu
C Blume (Deutsch | Biologie | Ethik | Philosophie)
Fr, 4. Std., LZNB

Bth
E Both (Französisch | Sport)
Mo, 6. Std., LZAB

Bre
H Bremes (PoWi | Sport)
Mi, 4. Std., LZNB

Bun
B Brulin (Mathematik | Englisch)
Mo, 3. Std., LZNB

Brü
M Brünner (Sport)
n.V.


C Bühler (Englisch | Geschichte | Sport)
Mi, 5. Std., LZNB

Bur
N Burtchen (Katholische Religion | Sport)
Di, 5. Std., LZAB

Buj
M Buschjost (Informatik | Mathematik | Erdkunde)
n.V.

Bba
S Buxbaum (Latein | Politik und Wirtschaft)
Di, 5. Std., LZNB


– C –

Ceb
E Cebi (Kunst | Ethik)
Mo, 5. Std., LZNB

Co
G Coppik (Erdkunde | Mathematik | Sport)
Do, 3. Std., F.103


– D –

Dar
A Darraz (Mathematik | Physik)

Dem
A Demirkaya (Mathematik | Chemie)
Di, 3. Std., LZAB

Dq
A Dequis (Kunst)
Mi, 3. Std., H.203

Do
C Dombrowski (Katholische Religion | Musik)
n.V.

Drr
A Dorfner (DaZ)
n.V.

Dör
S Dörr (Sozialpädagogik)
n.V.

Dru
K Druschel (Biologie | Englisch)
Mo, 2. Std., LZAB


– E –

– F –

Flt
F Floeth (Physik | Spanisch)
Do, 3. Std., Physiksammlung

Fil
T Filali (Bio)
n.V.

Fin
M Fink (Französisch | Ethik)


– G –

Gbt
M Gebert (Mathematik | PoWi)
Do, 3. Std., LZNB

Ge
Y Gensen (Deutsch | DaZ | Sport)
Mi, 5. Std., A.001

Gt
F Gerbert (Geschichte| PoWi)
Do, 3. Std., LZNB

Gho
J Ghorban Khani (Ethik | Mathematik)
Do, 2. Std., LZNB

Gi
M Girardot (Deutsch | Französisch)
Mo, 2. Std., LZNB

Goc
J Gockel (Bio | Ethik | Französisch)
Di, 6. Std., LZNB

Gw
S Grasmück-Werner (DS | Englisch | Erdkunde | PoWi)
Di/Mi, 2. Std., LZNB

Gro
J Großhaus (Englisch | PoWi)
Do, 3. Std., LZAB

Grd
K Gründler (Englisch | PoWi | Ethik)
Mi, 3. Std., LZNB

Grw
Dr J Grünwald (Englisch | Kunst)

Gül
S Gülmez (Deutsch | Erdkunde)
Mo, 5. Std., LZAB

H - N


– H –

Had
M Hadzipasic (Englisch | Französisch)
Do, 5. Std., LZNB

Ham
A Hamidovic (Englisch)
Fr, 3. Std., LZAB

Hap
A Happ (Französisch | Geschichte)
Do, 4. Std., LZAB

Has
L Haselmann (Französisch | PoWi)

Hdf
S Haßdenteufel (Französisch | Geschichte)
Mo, 2. Std., LZNB

Hel
L Heller (Deutsch | Musik)
Mi, 4. Std., LZNB

Hen
F Hentschl (Musik)
n.V.

Her
C Herbert (Deutsch | Musik)
Di, 3. Std., LZNB

Hng
M Hoang (Englisch | Erdkunde)
Di, 3. Std., LZNB

Hfl
J Höflich (Chemie | Mathematik)
Mo, 3. Std., LZNB

Hol
E Hollosy (Chemie | Mathematik)
Di, 3. Std., LZNB

Hu
S Hussain (Englisch)
n.V.


– I –

– J –

Juc
S Juchelka (Biologie | Chemie)
Mi, 4. Std., D.010


– K –

Käm
AL Kämmer-Schönbach (Französisch | Geschichte)
Do, 4. Std., LZAB

Keg
D Kegler (DS | Erdkunde | Geschichte)
Fr, 6. Std., LZNB

Keh
K Kehl (Deutsch | Ethik)
Mi, 5. Std., LZNB

Kel
C Keller (Geschichte | PoWi)
Di, 2. Std., LZNB

Kha
W Khawaja (Physik)
n.V.

Kho
M Khomenker (Mathematik | Kunst)

Kie
N Kienitz (Latein | PoWi)
Mo, 5. Std., LZNB

Kle
AM Klein (DS | Katholische Religion | Latein)
Mi, 3. Std., LZNB

Kni
C Knieper (Französisch | Physik)

Ko
B Kobald (Englisch | Französisch)
Mo, 4. Std., LZNB

Koc
R Koca (Geschichte)
Fr, 6. Std., LZNB

Kol
Kollien
n.V.

Kon
J Konze (Deutsch | PoWi)
Fr, 4. Std., LZAB

Kr
M Krebs (Englisch | Erdkunde)
Mi, 6. Std., LZNB

Kre
D Kress (Sozialpädagogik)
n.V.

Krue
D Krüger (Englisch | Mathematik)
Mi, 5. Std., LZAB

Kul
JD Kulke (Mathematik | Kunst | Sport)


– L –

Leh
KM Lehmann (Informatik)
Mi, 5. Std., LZNB

Löw
L Löw (Mathematik | Physik)
Do, 5. Std., LZNB

Lu
M Ludwig (Chemie | Physik)
Mo, 5. Std., LZNB

Lüh
S Lührs (Biologie | Sport)
Mi, 5. Std., LZNB

Lh
V Lughofer (Englisch | Geschichte)
Mo, 5. Std., LZNB


– M –

Maj
L Marjanovic (Musik)
n.V.

Mas
J Massinger (Biologie | Chemie)
Do, 3. Std., LZNB

Mat
Dr S Mayer-Tarhan (Englisch | Geschichte)
Mo, 5. Std., LZNB

My
M Meyer (Geschichte | Sport)
Di, 5. Std., LZNB

Moh
Mojaher
n.V.

Mok
N Mokhtarzada (Chemie | Englisch)
Mo, 4. Std., LZNB

Mür
K Müller (Biologie | Sport)
Mi, 3. Std., LZNB

Mül
S Müller (Deutsch | Geschichte)
Mi, 5. Std., LZNB

Mün
L Münch (Deutsch | Englisch)
Do, 6. Std., H.002


– N –

Nas
J Naß (Deutsch | Sport)
Fr, 3. Std., LZAB

Nm
K Neumann (Englisch | Französisch | Sport)
Mi, 3. Std., LZNB

Ni
M Nickel (Musik)
Mo, 7. Std., LZNB

Noa
M Notarantonio (Mathematik | Informatik)
Mi, 2. Std., LZNB

O - Z


– O –

Oel
Oelkers (Evangelische Religion | Schulseelsorge)
Di, 2. Std.,D.007


– P –

Pal
E Palmer (Kunst)
Mi, 5. Std., LZNB

Pe
R Petran (Deutsch | PoWi)
Di, 3. Std., LZAB

Pfr
U Pfersdorff (Deutsch | Latein | DaZ)
n.V.

Pie
A Pietocha (Kunst)
Do, 3. Std., LZAB

Pi
M Pilger (Mathematik | Sport)
Fr, 4. Std., LZNB

Pt
S Platten (Englisch | Sport)
Di, 4. Std., LZNB

Pon
M Pongratz (Deutsch | Sport)
n.V.

Pr
J Preissner (DS | Deutsch | Ethik | PoWi)


– Q –

– R –

Rrö
R Röhm (Deutsch | Geschichte)
n.V.

Röh
S Röhm (Ethik | Evangelische Religion)
n.V.

Rth
D Roth (Physik)
n.V.

Rus
K Russ-Urban (Englisch | Italienisch)
Fr, 3. Std., LZNB


– S –

Sal
S Salm (Deutsch | Erdkunde)
Di, 5. Std., LZNB

Sfa
A Schaefer (Deutsch | Englisch | DaZ)
Di, 3. Std., LZNB

Sf
M Schaefer (Deutsch | Französisch | DaZ)
Mi, 3. Std., LZNB

Ser
L Schäfer (Chemie | Mathematik | Physik)
Mo, 5. Std., LZAB

Set
T Schäfer (Mathematik)
Di, 4. Std., LZNB

Sca
A Schlaefcke (Biologie | Sport)
Mo, 3. Std., LZNB

Smd
M Schmid (DaZ | Deutsch)
Mo, 3. Std., LZNB

Sm
W Schmidt (Mathematik | Sport)
n.V.

Snd
J Schneider (Mathematik | Sport)
Di, 6. Std., LZAB

Scö
M Schöne (Deutsch | Englisch)
Do, 3. Std., LZNB

Süz
B Schütze (Deutsch | Englisch)
Mi, 5. Std., LZNB

Swb
S Schwab (Geschichte | Katholische Religion)
Fr, 5. Std., LZNB

Sw
C Schwanzer (Chemie | Erdkunde)
Do, 5. Std., D.003

Sar
L Schwarzer (Informatik | Mathematik)
Do, 5. Std., LZNB

Sec
L Seck (Mathematik | Musik)
Di, 5. Std., LZNB

Sei
G Seibel (Erdkunde | Ethik | Evangelische Religion)
Mi, 6. Std., LZNB

Sey
E Seyferth (Kunst)
Fr, 6. Std., LZAB

Sim
B Simons (DS | Deutsch | Französisch)
Mo, 3. Std., LZNB

Söh
I Söhnchen (Englisch | Geschichte)
Di, 3. Std., LZAB

Sta
D Stadler (Deutsch | Englisch | Latein)
Fr, 3. Std., F.103

Stü
S Stadtmüller (Deutsch | Ethik)
Do, 5. Std., LZNB

Stk
S Stark (Deutsch | Englisch)

Ste
D Steppuhn (Chemie | Erdkunde)
Fr, 4. Std., LZNB

Stl
T Stoll (Mathematik | Musik)
Fr, 2. Std., LZAB

Stt
C Stottmeier (Deutsch | Musik)

Str
N Straßberger (Chemie | Katholische Religion)
Di, 4. Std., LZNB/C.009


– T –

Tep
A Tepe (PoWi | Spanisch)
Mo, 4. Std., LZNB

To
S Topf (Französisch)
Fr, 5. Std., LZNB


– U –

– V –

Voe
M Voegtler (Kunst)
Mi, 4. Std., LZNB

Vog
S Vogel (Deutsch / Englisch | DaZ)
Mo, 4. Std., Bücherwurm


– W –

Wag
R Wagner (Biologie | Ethik)
Mi, 3. Std., C.008

Wa
S Waldeck (Biologie | Deutsch | NaWi)
Mo, 3. Std., LZAB

Wal
K Walther (Biologie | Sport)
Mo, 3. Std., LZNB

Wee
V Weiser (Deutsch)
Fr, 5. Std., LZNB

Wof
L Wolf (Mathematik | Physik)
Di, 5. Std., LZNB


– X –

– Y –

Yük
U Yüksel (Informatik | Mathematik)
Mi, 6. Std., LZAB


– Z –

Zf
U Zufall (Latein | Evangelische Religion)
Di, 5. Std., LZNB

Abkürzungsverzeichnis:

LZAB = Lehrerzimmer im Altbau an der Parkstraße

LZNB = Lehrerzimmer im Neubau an der Brandsbornstraße